El pasado fin de semana se celebró en Oviedo LA COPA PRINCESA DE ASTURIAS – DE JOVENES PROMESAS DE TIRO OLIMPICO– Categorías Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil .- y en el que tomaron parte 22 promesas de DE LA PROVINCIA DE LUGO.- obteniendo 15 medallas individuales ( 5 de oro, 4 de plata , y 6 bronce), y 10 diplomas (por 4 cuartos, 4 quintos y 2 sextos puestos).
Muy BUENA LA ACTUACIÓN DE LOS DEPORTISTAS LUCENSES:
Los deportistas 19 eran del club San Froilan que obtuvieron 14 medallas y 8 diplomas; Dos del club San Juan de Sarria, que obtuvieron 2 diplomas. Uno del Aeroclub que obtuvo una medalla.
El viernes se tiraron dos modalidades; Pistola Deportiva y Pistola Velocidad.
PISTOLA DEPORTIVA (solo tiran damas).
JUVENIL FEMENINO:
ORO.- Lua Vidal Lamas (club San Froilan –Lugo)
BRONCE.- Aroa Freije Torneiro (club San Froilan-Lugo)
CADETE FEMENINO:
ORO: Ariadna Cancio-Dolebum Pelaez (club San Froilan –Lugo)
BRONCE: Yolanda Rodriguez Fidalgo (club San Froilan –Lugo)
4ª DIPLOMA: Carlota Rivas Solar (club San Froilan –Lugo)
PISTOLA VELOCIDAD (solo tiran hombres)
5º DIPLOMA.- Ricard Llamas Legaspi (club San Froilan –Lugo)
6º DIPLOMA.- Javier Pena Cuesta (club San Froilan –Lugo)
El domingo se tiraron todas las categorias de Pistola Aire –
PISTOLA AIRE:
JUVENIL FEMENINO:
ORO.- Aroa Freije Torneiro (club San Froilan-Lugo)
4º DIPLOMA .- Lua Vidal Lamas (club San Froilan –Lugo)
CADETE FEMENINO:
BRONCE: Ariadna Cancio-Dolebum Pelaez (club San Froilan –Lugo)
CADETE MASCULINO:
5º DIPLOMA.- Ricard Llamas Legaspi (club San Froilan –Lugo)
INFANTIL FEMENINO:
PLATA: Tamara Corral Rodriguez (Real Aeroclub de Lugo)
4ª DIPLOMA.- Andrea Vidal Lamas (club San Froilan –Lugo)
5º DIPLOMA.- Ana López Gallego (club San Juan de Sarria)
INFANTIL MASCULINO:
ORO Martin Freije Torneiro (club San Froilan – Lugo),
BRONCE: Nicolás Fraga Corredoira (club San Froilan – Lugo)
5º.- DIPLOMA.- Tomas Iglesias García (club San Froilan – Lugo).-
6ª DIPLOMA.- Javier Diaz Jara (club San Juan de Sarria)
ALEVIN FEMENINO:
PLATA: Claudia Gamez Benitez (club San Froilan – Lugo)
BRONCE: Ainhoa Corral Gallego (club San Froilan – Lugo)
4º DIPLOMA: Mercedes Vila Veiga (club San Froilan – Lugo)
ALEVIN MASCULINO:
ORO: Lucas Pena Cuesta (Club San Froilan – Lugo)
PLATA: Jesús Souto Vigo (Club San Froilan – Lugo)
BRONCE: Oscar López Saavedra (Club San Froilan – Lugo)
BENJAMIN FEMENINO:
PLATA: Carla Fraga Corredoira (Club San Froilan – Lugo)