CAMPEONATO ESPAÑA 2017

Fantástica actuación en Murcia, Martín Freije  campeón de España en categoría junior, pese a que todavía es de categoría cadete, se impuso a deportistas más veteranos que él.

Andrea vidal Lamas, también en edad cadete, consiguió la plata en categoría Junior femenino. Su hermana Lua Vidal terminó en sexta posición.

 

En veteranos José Luis Flores acabó tercero en individual, y, además se proclamó campeón con la selección gallega.

Enhorabuena a todos, campeones!!!!

 

 

FINAL AUTONOMICA JOVENES PROMESAS

El pasado domingo 2 de octubre se celebró en la sala de tiro de la Casa do Deporte de Lugo, el campeonato gallego de JOVENES PROMESAS, donde los representantes del club San Froilan consiguieron  19 medallas (10 oros, 5 platas y cuatro bronces) en las categorías de benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil.

Las medallas en pistola aire fueron.

Categoría Benjamín masculino

  • Héctor López ORO

Benjamín femenino

  • Mireia Vila ORO

Alevín femenino

  • Claudia Gámez PLATA
  • Carla Fraga BRONCE

Alevín masculino

  • Oscar López ORO
  • Jorge González PLATA

Infantil masculino

  • Brais Canto PLATA
  • Tomás Iglesias BRONCE

Cadete Femenino

  • Andrea Vidal PLATA
  • Blanca Gegúndez

Cadete masculino

  • Martín Freije ORO Y REDORD GALLEGO
  • Nicolás Fraga PLATA

Juvenil femenino

  • Lúa Vidal ORO
  • Yolanda Rodríguez BRONCE

Juvenil masculino

  •    Ricard Llamas ORO

 

Por equipos, se consiguieron cuatro medallas de oro al ganar en las categorías

  • Alevín femenino (Claudia Gamea, Ainhoa Corral y Carla Fraga) con nuevo record gallego.
  • Infantil masculino (Jesús Souto, Tomás Iglesias y Brais Canto)
  • Cadete femenino (Andrea Vidal, Carlota Yepes y Blanca Gegúndez)
  • Juvenil femenino (Aroa Freije, Lúa Vidal y Andrea Cancio-Donlebum) con nuevo récord gallego.

Enhorabuena a todos.

JOVENES PROMESAS

Este domingo 4 de septiembre tuvo lugar en la Galería Casa del Deporte de Lugo el Autonómico Clasificatorio de Jóvenes Promesas, donde pudimos comprobar el buen estado de nuestra cantera.

Agradeceros a todos vuestra participación y felicitar a todos los participantes.

 

Enhorabuena campeones!!!!

Acta de Resultados DESCARGAR

17ª PERDIGÓN DE ORO 2016

El último fin de semana tuvo lugar el 17º PERDIGÓN DE ORO , felicitar al Club de Tiro Ensidesa Trasona que como siempre nos han tratado fenomenal.

Felicitar también a todos  los participantes, relacionamos los puestos conseguidos.

Pistola Alevín Femenino

  • MERCEDES V ILA VEIGA segundo puesto
  • CARLA FRAGA CORREDOIRA tercer puesto
  • AMINA CARRACEDO PRADO cuarto puesto

Pistola Alevín Masculino

  • OSCAR LOPEZ SAAVEDRA primer puesto

Pistola Benjamín Femenino

  • MIREIA VILA VEIGA primer puesto

Pistola Cadete Femenino

  • JAIZA CARRACEDO PRADO primer puesto

Pistola Infantil Masculino

  • TOMAS IGLESIAS GARCIA primer puesto
  • BRAIS CANTO CASTAÑAL segundo puesto

Pistola Infantil Femenino

  • LUA VIDAL LAMAS segundo puesto
  • ARIADNA CANCIO cuarto puesto
  • ANDREA VIDAL ARIAS sexto puesto
  • YOLANDA RODRIGUEZ FIDALGO séptimo puesto

Pistola Infantil Masculino

  • MARTIN FREIJE TORNEIRO primer puesto
  • NICOLAS FRAGA CORREDOIRA tercer puesto

Pistola Damas

  • MARGARITA GARCIA PENELAS noveno puesto
  • PILAR VIDAL BARRIO treceavo puesto

Pistola Senior

  • JULIO RIVAS IGLESIAS tercer puesto
  • YERAY TORRADO FERNANDEZ treceavo puesto
  • MANUEL LUIS TORRON RUGA diecisieteavo puesto

Pistola Veteranos

  • JOSE L. FERNANDEZ FLORES primer puesto
  • CARLOS CANTO FERNANDEZ  onceavo puesto

Carabina Senior

  • ALEJANDRO BARRIO ARIAS segundo puesto

Enhorabuena campeones!!