III COPA DE S.A.R. LA PRINCESA DE ASTURIAS 2017

 

IMG-20170728-WA0003

Buenos resultados en la Copa de SAR Princesa de Asturias celebrada en Club Principado de Oviedo (Asturias) los días 27, 28, 29 Y 30 de Julio, donde nuestros tiradores han conseguido varias medallas y diplomas en las modalidades de velocidad y deportiva:

EN VELOCIDAD

  • CADETE MASCULINO
    • MARTIN FREIJE, ORO
    • NICOLAS FRAGA, PLATA
    • BRAIS CANTO, DIPLOMA
  • INFANTIL MASCULINO
    • TOMAS IGLESIAS, 5º  PUESTO DIPLOMA

EN MODALIDAD DEPORTIVA

  • CADETE FEMENINO
    • ANDREA VIDAL ORO
    • YAIZA GONZALEZ, BRONCE
  • JUVENIL FEMENINO
    • ARIADNA CANCIO-DONLEBUM, BRONCE
    • YOLANDA RIDRUGUEZ, DIPLOMA

En Aire comprimido

  • JUVENIL MASCCULINO
    • RICARD LLAMAS,  DIPLOMA 6º
    • ARIADNACANCIO-DONLEBUM, BRONCE
  • JUVENIL FEMENIMO
    • YOLANDA RODRIGUEZ,  DIPLOMA 4º
  • CADETE MASCULINO
    • MARTINFREIJE,  ORO
    • NICOLAS FRAGA, BRONCE
    • JAVIER DIAZ, DIPLOMA 5
    • BRAIS CANTO,  DIPLOMA 6
  • CADETE FEMENINO
    • ANDREA VIDAL,  BRONCE
  • INFANTIL FEMENINO
    • MERCEDES VILA,  PLATA
    • AMINA CARRACEDIM  BRONCE
  • INFANTIL MASCULINO
    • JESUS SOUTO,  ORO
  • ALEVIN FEMENINO
    • CARLA FRAGA, ORO
  • BENJAMIN MASCULINO
    • DAVID SOUTO, ORO
    • ROI FREIXEDO, PLATA
  • BENJAMIN FEMENINO
    • MIREIA VILA, PLATA

Enhorabuena Campeones!!!

CAMPEONATO ESPAÑA 2017

Fantástica actuación en Murcia, Martín Freije  campeón de España en categoría junior, pese a que todavía es de categoría cadete, se impuso a deportistas más veteranos que él.

Andrea vidal Lamas, también en edad cadete, consiguió la plata en categoría Junior femenino. Su hermana Lua Vidal terminó en sexta posición.

 

En veteranos José Luis Flores acabó tercero en individual, y, además se proclamó campeón con la selección gallega.

Enhorabuena a todos, campeones!!!!

 

 

FINAL AUTONOMICA JOVENES PROMESAS

El pasado domingo 2 de octubre se celebró en la sala de tiro de la Casa do Deporte de Lugo, el campeonato gallego de JOVENES PROMESAS, donde los representantes del club San Froilan consiguieron  19 medallas (10 oros, 5 platas y cuatro bronces) en las categorías de benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil.

Las medallas en pistola aire fueron.

Categoría Benjamín masculino

  • Héctor López ORO

Benjamín femenino

  • Mireia Vila ORO

Alevín femenino

  • Claudia Gámez PLATA
  • Carla Fraga BRONCE

Alevín masculino

  • Oscar López ORO
  • Jorge González PLATA

Infantil masculino

  • Brais Canto PLATA
  • Tomás Iglesias BRONCE

Cadete Femenino

  • Andrea Vidal PLATA
  • Blanca Gegúndez

Cadete masculino

  • Martín Freije ORO Y REDORD GALLEGO
  • Nicolás Fraga PLATA

Juvenil femenino

  • Lúa Vidal ORO
  • Yolanda Rodríguez BRONCE

Juvenil masculino

  •    Ricard Llamas ORO

 

Por equipos, se consiguieron cuatro medallas de oro al ganar en las categorías

  • Alevín femenino (Claudia Gamea, Ainhoa Corral y Carla Fraga) con nuevo record gallego.
  • Infantil masculino (Jesús Souto, Tomás Iglesias y Brais Canto)
  • Cadete femenino (Andrea Vidal, Carlota Yepes y Blanca Gegúndez)
  • Juvenil femenino (Aroa Freije, Lúa Vidal y Andrea Cancio-Donlebum) con nuevo récord gallego.

Enhorabuena a todos.

JOVENES PROMESAS

Este domingo 4 de septiembre tuvo lugar en la Galería Casa del Deporte de Lugo el Autonómico Clasificatorio de Jóvenes Promesas, donde pudimos comprobar el buen estado de nuestra cantera.

Agradeceros a todos vuestra participación y felicitar a todos los participantes.

 

Enhorabuena campeones!!!!

Acta de Resultados DESCARGAR