III COPA DE S.A.R. LA PRINCESA DE ASTURIAS 2017
Buenos resultados en la Copa de SAR Princesa de Asturias celebrada en Club Principado de Oviedo (Asturias) los días 27, 28, 29 Y 30 de Julio, donde nuestros tiradores han conseguido varias medallas y diplomas en las modalidades de velocidad y deportiva:
EN VELOCIDAD
- CADETE MASCULINO
- MARTIN FREIJE, ORO
- NICOLAS FRAGA, PLATA
- BRAIS CANTO, DIPLOMA
- INFANTIL MASCULINO
- TOMAS IGLESIAS, 5º PUESTO DIPLOMA
EN MODALIDAD DEPORTIVA
- CADETE FEMENINO
- ANDREA VIDAL ORO
- YAIZA GONZALEZ, BRONCE
- JUVENIL FEMENINO
- ARIADNA CANCIO-DONLEBUM, BRONCE
- YOLANDA RIDRUGUEZ, DIPLOMA
En Aire comprimido
- JUVENIL MASCCULINO
- RICARD LLAMAS, DIPLOMA 6º
- ARIADNACANCIO-DONLEBUM, BRONCE
- JUVENIL FEMENIMO
- YOLANDA RODRIGUEZ, DIPLOMA 4º
- CADETE MASCULINO
- MARTINFREIJE, ORO
- NICOLAS FRAGA, BRONCE
- JAVIER DIAZ, DIPLOMA 5
- BRAIS CANTO, DIPLOMA 6
- CADETE FEMENINO
- ANDREA VIDAL, BRONCE
- INFANTIL FEMENINO
- MERCEDES VILA, PLATA
- AMINA CARRACEDIM BRONCE
- INFANTIL MASCULINO
- JESUS SOUTO, ORO
- ALEVIN FEMENINO
- CARLA FRAGA, ORO
- BENJAMIN MASCULINO
- DAVID SOUTO, ORO
- ROI FREIXEDO, PLATA
- BENJAMIN FEMENINO
- MIREIA VILA, PLATA
Enhorabuena Campeones!!!
CAMPEONATO ESPAÑA 2017
Fantástica actuación en Murcia, Martín Freije campeón de España en categoría junior, pese a que todavía es de categoría cadete, se impuso a deportistas más veteranos que él.
Andrea vidal Lamas, también en edad cadete, consiguió la plata en categoría Junior femenino. Su hermana Lua Vidal terminó en sexta posición.
En veteranos José Luis Flores acabó tercero en individual, y, además se proclamó campeón con la selección gallega.
Enhorabuena a todos, campeones!!!!
FINAL IV OPEN TIRO SAN FROILAN
FINAL AUTONOMICA JOVENES PROMESAS
El pasado domingo 2 de octubre se celebró en la sala de tiro de la Casa do Deporte de Lugo, el campeonato gallego de JOVENES PROMESAS, donde los representantes del club San Froilan consiguieron 19 medallas (10 oros, 5 platas y cuatro bronces) en las categorías de benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil.
Las medallas en pistola aire fueron.
Categoría Benjamín masculino
- Héctor López ORO
Benjamín femenino
- Mireia Vila ORO
Alevín femenino
- Claudia Gámez PLATA
- Carla Fraga BRONCE
Alevín masculino
- Oscar López ORO
- Jorge González PLATA
Infantil masculino
- Brais Canto PLATA
- Tomás Iglesias BRONCE
Cadete Femenino
- Andrea Vidal PLATA
- Blanca Gegúndez
Cadete masculino
- Martín Freije ORO Y REDORD GALLEGO
- Nicolás Fraga PLATA
Juvenil femenino
- Lúa Vidal ORO
- Yolanda Rodríguez BRONCE
Juvenil masculino
- Ricard Llamas ORO
Por equipos, se consiguieron cuatro medallas de oro al ganar en las categorías
- Alevín femenino (Claudia Gamea, Ainhoa Corral y Carla Fraga) con nuevo record gallego.
- Infantil masculino (Jesús Souto, Tomás Iglesias y Brais Canto)
- Cadete femenino (Andrea Vidal, Carlota Yepes y Blanca Gegúndez)
- Juvenil femenino (Aroa Freije, Lúa Vidal y Andrea Cancio-Donlebum) con nuevo récord gallego.
Enhorabuena a todos.