CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS 2016

grupo-domingo-entrenador

Julio Rivas con parte del equipo

Fantástica actuación de nuestras promesas que participaron en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE JOVENES PROMESAS DE PISTOLA VELOCIDAD Y PISTOLA DEPORTIVA Celebrado en Granada los días 11, 12 y 13 de Noviembre , y que volvieron con dos medallas de ORO, dos de PLATA y dos BRONCE, además de varios DIPLOMAS. os resumimos los resultados:

PISTOLA VELOCIDAD CADETE MASCULINO

  • Nicolás Fraga Corredoira  BRONCE
  • Samuel Méndez Pérez 12º clasificado

PISTOLA DEPORTIVA JUVENIL FEMENINO

  • LúaVidal Lamas ORO
  • Aroa Freije Torneiro 4ª Clasificada DIPLOMA
  • Yolanda Rodríguez Fidalgo 7ª Clasificada
  • Ariadana Cancio-Donlebum Peláez 11ª Calsificada

En esta modalidad además consiguieron el ORO por equipos con 1161 puntos

PISTOLA DEPORTIVA CADETE FEMENINO

  • Andrea Vidal Lamas BRONCE

PISTOLA JUVENIL MASCULINO

  • RICARD LLAMAS LEGASPI 10º Clasificado

PISTOLA JUVENIL FEMENICO

  • Aroa Freije Torneiro 4ª Clasificada DIPLOMA
  • Lúa Vidal Lamas 9ª Clasificada
  • Ariadna Cancio-Donlebum Peláez 10ª Clasificada
  • Daniela Pérez Vázquez-Gundin 13ª Clasificada
  • Yolanda Rodríguez Fidalgo 16ª Clasificada

Por equipos (Daniela Pérez, Yolanda Rodríguez y Lúa Vidal) consiguieron BRONCE

PISTOLA CADETE MASCULINO

oro-cadete-masculino

Nicolás Fraga oro pistola cadete masculino

  • Nicolás Fraga Corredoira ORO
  • Samuel Méndez Pérez 17º Clasificado
  • Martín Freije Torneiro 20º Clasificado, al tener la mano derecha escayolada compitió tirando con la izquierda.

Por equipos, y a pesar del esfuerzo de Martín Freije quedaron a diez puntos del bronce.

PISTOLA CADETE FEMENINO

  • Andrea vidal Lamas 7ª Clasificada
  • Yaiza Carracedo Prado 12ª Clasificada

PISTOLA INFANTIL MASCULINO

  • Tomás Iglesias García 5º Clasificado DIPLOMA

PISTOLA ALEVIN FEMENINO

  • Claudia Gámez Benítez PLATA
  • Carla Fraga Corredoira 7ª Clasificada
  • Mercedes Vila Veiga 9ª Clasificada
  • Amina Carracedo Prado 11ª Clasificada

Por equipos en esta categoría

  • Claudia Gámez, Irene Arevano (C. hípica) y Amina Carracedo ORO
  • Irene Vazquez (C. HIpica), Carla Fraga y Mercedes Vila PLATA

PISTOLA ALEVIN MASCULINO

  • Lucas Pena Cuesta PLATA
  • Jesús Souto Vigo 5º Clasificado DIPLOMA
  • Oscar López Saavedra 8º Clasificado
  • Jorge González Cociña 9º Clasificado

Por equipos (Lucas, Jesús y Jorge) PLATA

img-20161114-wa0012

Gracias y enhorabuena a todos, campeones!!!