17ª PERDIGÓN DE ORO 2016

El último fin de semana tuvo lugar el 17º PERDIGÓN DE ORO , felicitar al Club de Tiro Ensidesa Trasona que como siempre nos han tratado fenomenal.

Felicitar también a todos  los participantes, relacionamos los puestos conseguidos.

Pistola Alevín Femenino

  • MERCEDES V ILA VEIGA segundo puesto
  • CARLA FRAGA CORREDOIRA tercer puesto
  • AMINA CARRACEDO PRADO cuarto puesto

Pistola Alevín Masculino

  • OSCAR LOPEZ SAAVEDRA primer puesto

Pistola Benjamín Femenino

  • MIREIA VILA VEIGA primer puesto

Pistola Cadete Femenino

  • JAIZA CARRACEDO PRADO primer puesto

Pistola Infantil Masculino

  • TOMAS IGLESIAS GARCIA primer puesto
  • BRAIS CANTO CASTAÑAL segundo puesto

Pistola Infantil Femenino

  • LUA VIDAL LAMAS segundo puesto
  • ARIADNA CANCIO cuarto puesto
  • ANDREA VIDAL ARIAS sexto puesto
  • YOLANDA RODRIGUEZ FIDALGO séptimo puesto

Pistola Infantil Masculino

  • MARTIN FREIJE TORNEIRO primer puesto
  • NICOLAS FRAGA CORREDOIRA tercer puesto

Pistola Damas

  • MARGARITA GARCIA PENELAS noveno puesto
  • PILAR VIDAL BARRIO treceavo puesto

Pistola Senior

  • JULIO RIVAS IGLESIAS tercer puesto
  • YERAY TORRADO FERNANDEZ treceavo puesto
  • MANUEL LUIS TORRON RUGA diecisieteavo puesto

Pistola Veteranos

  • JOSE L. FERNANDEZ FLORES primer puesto
  • CARLOS CANTO FERNANDEZ  onceavo puesto

Carabina Senior

  • ALEJANDRO BARRIO ARIAS segundo puesto

Enhorabuena campeones!!

 

 

COPA S.A.R.PRINCESA DE ASTURIAS 2016

Del 28 al 31 de Julio tendrá lugar la Copa S.A.R. Princesa de Asturias, estos son los  resultados de la primera jornada en Copa Princesa de Asturias:

IMG-20160729-WA0002[1]

Julio Rivas y equipo Juvenil

Pistola Aire Velocidad Categoría Cadete Masculino

  • NICOLAS FRAGA Oro
  • MARTIN FREIJE Bronce

Pistola Deportiva categoría Juvenil Femenino

IMG-20160729-WA0003[1]

Comienza competición pistola deportiva juvenil femenino

  • ARIADNA DONLEBUM plata
  • LUA VIDAL cuarta posición
  • YOLANDA RODRIGUEZ séptima posición

Enhorabuena campeones!!!

APOSTOL 2016

Los días 9 y 10 de julio tuvo lugar la tirada del Apóstol en el Club Olímpico Santiago, donde varios de nuestros tiradores participaron, a pesar de las fechas, que son un poco complicadas para todos.

Destacar la actuación de TOMAS IGLESIAS GARCIA y JESÚS SOUTO VIGO, primero y tercer puesto en categoría Pistola Infantil Masculino, la de YOLANDA RODRIGUEZ FIDALGO primera en Pistola Juvenil Femenino y FERNANDO LIEBANA FERREIRO también primero  en Pistola Juvenil Masculino.

En Pistola Sénior JESUS SOUTO GONZALEZ quedó en tercer puesto y en Damas felicitar a PILAR VIDAL BARRIO que debuta con un tercer puesto también.

Enhorabuena a todos, Campeones

Acta tirada Apóstol 2016 DESCARGAR

COPA DE SS.MM. EL REY Y LA REINA 2016

Este fin de semana se ha celebrado en las Gabias la Copa de SSMM el Rey y la Reina, en la que han participado tres tiradores del Club San Froilán, y los tres han conseguido entrar en la final.

En la prueba de Pistola Aire Comprimido Junior increíble actuación de Martín Freije que arrasa con 195,60 puntos, seis de diferencia sobre el segundo clasificado. En esta misma  prueba Nicolás Fraga   ha terminado en sexta posición.

13330931_498247993708414_940113798974406912_n

Martin Freije, en medio.

Por otro lado en Pistola Libre  destacar la actuación Julio Rivas que ha conseguido quedar en octava posición.

13343035_498582860341594_2931697926058600767_n

Julio Rivas tras la final

Enhorabuena campeones!!!

 

 

 

CAMPEONATO JOVENES PROMESAS CARRAL 28-5-2016

Fantástica jornada la del sábado 28 de mayo en Carral, donde nuestras jóvenes promesas han demostrado que son unos grandes campeones con gran deportividad y un futuro prometedor.

Felicitar al Club de Tiro Carral por la gran organización de este evento, no han escatimado en detalles para los tiradores, han hecho que nos sintiéramos como en casa y con muchas ganas de volver a repetirlo.

Detallamos los puestos conseguidos en las distintas categorias de la modalidad de pistola:

JUVENIL FEMENINO

  • 2° YOLANDA RODRIGUEZ
  • 3° ARIADNA DONLEBUM

CADETE MASCULINO

  • 1° MARTIN FREIRE
  • 2° NICOLAS FRAGA

CADETE FEMENINO

  • 1° CARLOTA YEPES
  • 2° BLANCA GEGUNDE
  • 3° YAIZA CARRACEDO

INFANTIL MASCULINO

  • 1° TOMAS IGLESIAS
  • 2° BRAIS CANTO

ALEVIN MASCULINO

  • 1° JORGE GONZALEZ
  • 2° OSCAR LOPEZ
  • 3° JULIO ORTIZ

ALEVIN FEMENINO

  • 2° MERCEDES VILA
  • 3° AMINA CARRACEDO
  • 4° CARLA FREIRE

BENJAMIN FEMENINO

  • 1° MIREIA VILA

Enhorabuena a todos campeones!!! Sois los mejores!!!

Aqui os dejamos el reportaje fotográfico de la entrega de premios, y seguidamente un montaje que nos ha hecho llegar Sonia para que lo disfrutéis. Gracias Sonia.